Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



28.05.2021

27 мая текущего года состоялось заседание Правления Российского Союза строителей.



     27 мая 2021 года совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) проведено расширенное заседание Правления Российского Союза строителей на тему: «Совершенствование системы ценообразования в строительстве. Текущие мероприятия и перспективы». В заседании приняли участие Президент РСС В.А. Яковлев, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей А.Н. Глушков, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России О.И.Бетин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Е.В. Басин, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Р.Г. Куприн, заместитель Директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России С.В. Головин, Член Правления РСС М.В.Федорченко, вице-президенты РСС О.А. Бритов и В.В. Тучков, члены Совета РСС, а также, в режиме видеоконференцсвязи, представители федеральных органов власти, строительного и страхового сообщества Российской Федерации, руководители региональных союзов строителей  и СРО, число участников превысило 350 человек.

     Участники совещания подвели предварительные итоги реализации мероприятий по сдерживанию роста цен на стройматериалы и обсудили перспективы решения вопросов в этом направлении и практические аспекты возвращения в рекомендуемый перечень работ и затрат, учитывающихся при определении стоимости строительства, расходов на страхование строительно-монтажных рисков.

     Открыл заседание Президент РСС В.А. Яковлев, отметив, что целью реформы системы ценообразования в строительной отрасли является создание современной и эффективной системы, которая сможет обеспечить достоверность определения стоимости строительства на всех этапах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. При этом строительное сообщество в лице крупнейших объединений РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ТПП РФ, РСПП при взаимодействии с Минстроем России, Главгосэкспертизой, а также региональными органами государственной власти, активно включены в эту работу.

    А.Н. Глушков в своем докладе на тему: «О ценообразовании в строительстве при исполнении государственных и муниципальных контрактов» отметил, что внесение изменений в 44-ФЗ в части установления основания для изменения цены государственных и муниципальных контрактов в случае роста стоимости строительных материалов является крайне актуальной мерой, при этом Минстроем России по инициативе НОСТРОЙ уже подготовлен законопроект, позволяющий изменить существенные условия цены государственного контракта в случае роста стоимости стройматериалов.

    Вице-президент РСС Э.С.Дадов в докладе о реализации Методики определения сметной стоимости строительства Минстроя России проинформировал о достижениях строительного сообщества, которые были учтены в указанной методике и о результатах совместной работы Минстроя России, ФАУ ФЦС, РСС и НОСТРОЙ по совершенствованию системы ценообразования в строительстве.

     В своем докладе «Реализация проектов жилищного строительства в условиях повышения цен на основные строительные материалы» член Правления РСС, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области М.В. Федорченко остановился на проблемах реализации проектов жилищного строительства в условиях увеличения стоимости строительных материалов. На примере строительства конкретного дома М.В. Федорченко показал, что только из-за удорожания арматуры, стоимость проекта увеличится на 5,2%. В целом же застройщики оценивают удорожание проектов в связи с повышением стоимости строительных материалов на 10–20% в зависимости от объекта. М.В. Федорченко предложил ряд практических мер по стабилизации ситуации в жилищном строительстве в условиях повышения цен на основные стройматериалы.

     С детальной информацией о ситуации на рынке строительных материалов и о мерах, предпринимаемых Минпромторгом России по сдерживанию роста цен на их основные виды, выступил заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Р.Г. Куприн.

     В пленарном докладе «Совершенствование системы ценообразования в строительстве. Текущие мероприятия и перспективы» заместитель Директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России, Председатель Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве С.В.Головин подробно рассказал о реализуемых мероприятиях по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, в частности, о переходе с действующего базисно-индексного метода на ресурсно-индексный уже с 2022 года.

     Член Совета РСС, генеральный директор АО «Татэлектромонтаж» Д.Ю. Солуянов доложил о негативной ситуации, сложившейся касательно расценок на монтаж электрической части объектов жилья и промышленности и пусконаладочные работы силового оборудования, вызванной несовершенством существующих сметных нормативов, в своем выступлении он предложил ряд практических мер решения существующей проблемы.

     О деятельности Союза строительных объединений и организаций (Санкт-Петербург) в 2021 году и о планах организации празднования юбилейного Дня строителя, который в текущем году будет отмечаться в 65 раз, выступил Член Правления РСС, вице-президент РСС по работе в СЗФО О.А.Бритов. Президент РСС В.А.Яковлев отметил значительный позитивный опыт Союза строительных объединений и организаций по проведению масштабных мероприятий для поддержания и повышения статуса профессии строителя в обществе.

     По результатам заседания принято Постановление.

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.souzstrrt.ru

Все новости раздела