Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



15.11.2023

14 ноября в г.Нижнекамске прошли торжественные мероприятия по случаю 110-летия со дня рождения Е.Н.Королева.



      В Доме народного творчества в г.Нижнекамске состоялось торжественное мероприятие «За жизнь свою мы сотворили чудеса!», посвящённое 110-летию со дня рождения Героя Социалистического труда, заслуженного строителя Татарской АССР, почётного гражданина Нижнекамска Евгения Королёва.

     Летом 1963 года Евгений Королёв прибыл на новую стройку Нижней Камы. За его плечами уже было строительство объектов в городах Комсомольск-на-Амуре, Чита, Новосибирск, Калинин, Красноярск, Иркутск и многих других. Свои университеты руководитель проходил на новостройках, на восстановлении разрушенных войной городов и крупных промышленных предприятий.

     В течение 14 лет Евгений Королёв возглавлял нижнекамскую стройку. Всю ответственность руководитель брал на себя. Уже через год после строительства было сдано в эксплуатацию 33 тысячи квадратных метров жилой площади, 1200 семей получили квартиры. Усиленными темпами развивалось промышленное строительство. Его большой заслугой стало создание в Нижнекамске мощного строительного подразделения «Татэнергострой».

     В зале присутствовали нижнекамцы, которые принимали в этом активное участие. Все они говорили о том, как встреча с Евгением Королёвым повлияла на их жизнь и профессиональное становление. По их словам, Евгений Никифорович уважительно и бережно относился к рабочим. Был одновременно требователен и человечен. Основной костяк руководителей строительных подразделений рос именно под его руководством. Многие из них, пройдя все ступени роста инженерно-технического работника, выросли до руководителей крупных строительных предприятий.

     Со сцены отметили выдающиеся качества, а также заслуги первостроителя начальник управления развития строительного комплекса Ясаков Д.Н., исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов М.В., начальник управления профессионального образования министерства образования и науки РТ Фёдоров А.В., заместитель главы Нижнекамского муниципального района Умников А.В.

     В честь праздника на сцене выступили местные коллективы, артисты и студенты. Кроме того, за отличные успехи в учебе именной стипендии имени Героя Социалистического Труда были удостоены четыре студента политехнического колледжа. Также на празднике вручили Благодарственные письма депутата ГосДумы А.Метшина, Благодарности и Грамоты Союза строителей РТ, Почетные грамоты Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.souzstrrt.ru

Все новости раздела